Ehemalige Chorleiter

Adolf Zander

24.6.1884 – 30.9.1904

Königlicher Musikdirektor

Max Werner

6.12.1904 – 8.12.1905

Gymnasialgesanglehrer

Franz Wagner

30.1.1906-12.8.1910

Professor, Königlicher Musikdirektor

Max Wiedemann

2.9.1910-13.7.1932

Studienrat, Königlicher Musikdirektor

Willi Wandelt

13.7.1932-15.12.1933

Studienrat, Gesanglehrer

Friedrich Jung

15.12.1933-30.10.1939

Chordirektor

Eduard M. Zander

1.10.1939-30.9.1940

Gesanglehrer

Heinz Wichmann

1.11.1940-15.6.1941

Dr, Studienrat, Gesanglehrer

Fritz Steineck

22.6.1941-31.3.1945

Studienrat

Martin Menzel

25.3.1946-30.9.1949

Studienrat

Karl Schmidt

17.3.1950-29.8.1962

Kapellmeister, Chordirektor Staatsoper Berlin

Gert Sell

26.10.1962-31.8.1967

Chormeister

Theodor Jakobi

10.11.1967-7/1968

Professor in der Musikhochschule

Eddy Rhein

15.11.1968-16.9.1969

Komponist und Dirigent

Hans-Joachim Hübner

2.1.1970-31.3.1971

Oberstudienrat

Marek Bobéth

1.4.1971-1989

Dr. phil. Chordirektor ADC

mehr erfahren

Wolfgang Wedel

1989 – 1995

Kirchenmusikdirektor

mehr erfahren

Friedrich Rechenberg

1995-2002

Norbert Ochmann

 2002 – 2006

Chorleiter, Dirigent

mehr erfahren